RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ 1 (Satu)
Materi
Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi
Waktu : 3 x 5 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
|
2.
|
2.1
Menunjukkan
perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di rumah,
sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa grafik
fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius mengikuti prosedur
|
2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan sistem
koordinat.
|
3.
|
3.10 Menerapkan lokasi benda dalam koordinat Kartesius dalam
menjelaskan posisi relatif terhadap acuan tertentu.
|
3.10.1 Memahami posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
3.10.2Memahami posisi
titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
3.10.3Memahami posisi
garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
|
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memahami posisi titik
terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
2 Siswa mampu memahami posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
3 Siswa mampu
memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
D. Materi Pembelajaran
Sistem Koordinat
Gambar 1.1 Peta alamat rumah Bu Badiah
Udin dan siti ingin berkunjung ke rumah gurunya, Bu Badiah.
Namun, merekabelum tahu alamat rumah gurunya secara pasti. Ibu Badiah hanya
memberikan informasi bahwa rumahnya berjarak 1,7 km dari Jalan Diponegoro dan
berjarak 2 km dari Jalan Sudirman. Udin dan Siti berangkat bersama dari
sekolah, mereka menempuh jalan yang berbeda, warna merah adalah rute perjalanan
yang dilalui Udin, warna biru adalah rute perjalanan yang dilalui Siti seperti
yang ditunjukkan dalam Gambar 1.1. Ternyata Udin berhasil menemukan rumah Bu
Badiah terlebih dahulu.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, dan Penugasan
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media
Denah Peta
Perumahan, Gambar Aliran Sungai Pada Bidang Koordinat.
2. Alat dan bahan
Laptop, infocus, power point, penggaris, bidang koordinat pada
kertas karton dan buku berpetak
3. Sumber belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. MatematikaSMP Kelas 8. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (hal. 1-34 )
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (3 x 40menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1) Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
mengenai sumbu koordinat melalui bidang koordinat pada kertas karton.
3) Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang sistem
koordinat seperti:
Denah Peta Perumahan
Peta Alamat Rumah
4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan contoh lain
mengenai adanya sistem koordinat selain yang telah ditayangkan?”
5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang terkait sistem koordinat, misalnya “pernahkah
kalian berkunjung ke rumah saudaramu seperti gambar berikut?”
6) Bagaimana caranya menemukan alamat saudaramu ?
7) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
8) Guru menyampaikan cakupan materi.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Mengamati
1) Siswa
mengamati tabel 1.1 dan gambar 1.3
yang ada dalam buku siswa halaman 6.
Menanya
Siswa diminta
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan sistem koordinat berdasarkan tabel 1.1 dan gambar 1.3 halaman 6.
Misalnya ( Pertanyaan Alternatif ) :
1. Bagaimana menentukan koordinat titik-titik pada bidang koordinat Cartesius
?
2. Bagaimana mengetahui jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y ?
3. Bagaimana menuliskan koordinat titik-titik
terhadap sumbu-x dan sumbu-y ?
4. Bagaimana menentukan koordinat titik pada setiap
kuadran ?
Mencoba/Mengumpulkan
data atau informasi
Siswa
secara berkelompok :
a. Mencermati
gambar dan tabel yang ada pada kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
b. Mencoba
menentukan jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y atau sebaliknya
yang ada pada LKS 1.
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
1. Siswa
menentukan jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y dari koordinat titik atau sebaliknya yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1 ( Lampiran 1).
2. Siswa
mengerjakan latihan soal pada buku siswa latihan 1.1 halaman 11.
Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
2. Siswa yang lain
memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Guru
memberi umpan balik atau konfirmasi.
|
95 menit
|
Penutup
|
1. Siswa
bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai posisi titik terhadap
sumbu-x dan sumbu-y
2. Setiap
kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompok.
3. Guru
menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana
kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Untuk
memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat gambar-gambar lain
yang dapat dilihat pada laman http://id.images.search.yahoo.com/image/view
5. Guru
menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang memahami
posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua : (2 x 40menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1) Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat mempelajari sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari.
3) Siswa
menyimak tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan tercapai
dalam pertemuan.
4) Siswa
menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.
5) Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang menentukan posisi titik
terhadap sumbu-x dan sumbu-y seperti berikut:
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
1
Siswa mengamati dan
mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan posisi
titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b). ada dua contoh permasalahan
yang ditampilkan seperti berikut:
Menanya
1. Siswa
merumuskan pertanyaan terkait dengan sistem koordinat yang ada dalam gambar.
Misalnya ”Dimana posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu
(a,b)?”
2. Siswa
merumuskan pertanyaan terkait dengan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
dan titik tertentu (a,b). Misalnya ”Bagaimana menentukan posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)?”
Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Siswa
diminta berkerja berkelompok untuk mencermati posisi titik terhadap titik
asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) dalam gambar pada LKS 2 (Lampiran 2).
2. Siswa
diminta berkerja berkelompok untuk mencermati posisi titik terhadap titik
asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) dalam gambar pada kegiatan 2 LKS 2
(Lampiran 2) .
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
1. Untuk
mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, siswa mengerjakan permasalahan
yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
2. Siswa
diminta mencari contoh lain tentang posisi titik terhadap titik asal (0,0)
dan titik tertentu (a,b)
Mengkomunikasikan
1.
Siswamempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
2. Siswa lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Guru
memberi umpan balik atau konfirmasi.
|
55 menit
|
Penutup
|
1 Siswa
bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai posisi titik terhadap
titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
2 Setiap
kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3 Guru
menanyakan tentang ”Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian “ Apakah
kalian memahami materi pembelajaran hari ini?”
4 Untuk
penguatan, siswa diberikan tugas mandiri tentang posisi titik terhadap titik
asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) yang ada dalam buku teks matematika kelas
VIII halaman 20, kegiatan 1.2.
5 Untuk
pengayaan, siswa diberi soal pengayaan sebagai tugas mandiri (Lampiran 2).
6 Guru
menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: memahami posisi garis
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
|
15 menit
|
Pertemuan Ketiga : (3 x 40menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2
Siswa
mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat mempelajari sistem
koordinat dalam kehidupan sehari-hari.
3
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan hasil
belajar yang diharapkan akan tercapai dalam pertemuan.
4
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh.
5
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan
tertentu (a,b).
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
1
Siswa mengamati tabel 1.5 dan tabel 1.6 pada buku siswa
halaman 24.
Menanya
1
Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y yang ada dalam
gambar. Misalnya ”Apakah garis yang sejajar dengan sumbu x
pasti tegak lurus dengan sumbu y?”
Mencoba/Mengumpulkan
data atau informasi
1 Siswa
diminta berkerja berkelompok untuk mencermati dan memahami
contoh 1.5 dan contoh 1.6 halaman 25 dengan baik.
2 Siswa
diminta berkerja berkelompok untuk mencermati kembali langkah
demi langkah yang ada pada penyelesaian 1.7 halaman 27.
Mengasosiasi/Menganalisa
data atau informasi
1
Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, siswa
mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di
atas.
2
Siswa diminta mencari contoh lain tentang posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.
Mengkomunikasikan
1
Siswa mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
2
Siswa lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3
Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
|
95 menit
|
Penutup
|
1. Siswa
bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.
2. Setiap
kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru
menanyakan tentang ”Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian “ Apakah
kalian memahami materi pembelajaran hari ini?”
4. Untuk
penguatan, siswa diberikan tugas mandiri tentang posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y pada uji kompeensi 1 halaman 33.
5.
Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang
yaitu: operasi aljabar.
|
15
menit
|
H. Penilaian.
1. TeknikPenilaian
a. Sikap
- Penilaian
Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup
kesantunan, percaya diri dan kemampuanbermusyawarah
- Penilaian
Diri (selfassessment)
- Penilaian
Teman Sebaya peerassessment)
b. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian
atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa tentang Sistem koordinat.
- Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab danPercakapan.
- Penugasan,
Membuat kesimpulan tentang Sistem
koordinat.
c. Keterampilan
- Penilaian
Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi sesuai perannya tentang Sistem koordinat.
- PenilaianProyek,
- PenilaianPortofolio
2.
Instrument penilaian
PENILAIAN SIKAP
a)
Penilaian sikap (Observasi)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator
sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang :
jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2.
Cukup :
jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3.
Baik :
jika sikap yang diharapkan sering tampak
4. Sangat Baik :
jika sikap yang diharapkan selalu tampak
Rentang Nilai : 1-4
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan.
N
O
|
N
a m a S
is w a
|
Sikap
|
Tanggung Jawab
|
Jujur
|
Peduli
|
Kerjasama
|
Santun
|
Percaya diri
|
Disiplin
|
K
|
C
|
B
|
S
B
|
K
|
C
|
B
|
S
B
|
K
|
C
|
B
|
S
B
|
K
|
C
|
B
|
S
B
|
K
|
C
|
B
|
S
B
|
K
|
C
|
B
|
S
B
|
K
|
C
|
B
|
S
B
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
K : Kurang C:
Cukup B: Baik SB
: BaikSekal
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
NO
|
NAMA SISWA
|
SIKAP
|
Skor
Rata- rata
|
Tanggung Jawab
|
Jujur
|
Pedul
|
Kerja Sama
|
Santun
|
Percaya Diri
|
Disiplin
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No
|
Nama Siswa
|
Kerja sama
|
Rasa Ingin Tahu
|
Santun
|
Komunikatif
|
Hasil
|
Total
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
,,,,
|
|
|
|
|
|
|
|
Hasil : jumlah keempat sikap / 4
Total : hasil x 25
b)
Penilain Diri
LEMBAR
PENILAIAN SIKAP – DIRI
PENILAIAN DIRI
|
Nama :
Kelas :
Kelompok : ………………………………………
Untuk
pertanyaan 1 sampai dengan 6,tuliS masing-masing
huruf sesuai dengan pendapatmu!
A= Selalu B=Sering C=Jarang D = Tidakpernah
|
1
|
|
Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri
selama proses pembelajaran
|
2
|
|
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
|
3
|
|
Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses
pembelajaran
|
4
|
|
Saya
menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
Kelompok
|
5
|
|
Saya
menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
|
6
|
|
Saya menunjukkan sikap
toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
|
7
|
|
Saya menunjukan sikap positip (individu dan 12ocial)
dalam diskusi kelompok
|
8
|
|
Saya
menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau
pencarian informasi
|
9
|
|
Saya
menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, kerja keras,
disiplin dan tanggung jawab
|
7
.
|
Selama
kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
|
Pedoman Penskoran : skor 4, jika A = selalu Skor 3, jika B = sering
Skor
2, jika C = jarang Skor 1, jika D = tidak
pernah
Skor Perolehan
Penilaian Sikap - Diri setelah melaksanakan suatu tugas
|
Topik :…………………. Nama :…………………
Kelas :…………………
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah
tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
|
|
No
|
Pernyataan
|
Sudah Memahami
|
Belum Memahami
|
|
|
1
|
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan
teman satu kelompok
|
|
|
|
|
2
|
MemahaSaya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
|
|
|
|
|
3
|
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah
|
|
|
|
|
|
Dirancang
|
|
|
|
|
4
|
Saya membuat tugas terlebih
dahulu dengan membaca literatur
yang mendukung tugas
|
|
|
|
|
5
|
………………………...
|
|
|
|
skor :YA=2, Tidak=1
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK
MataPelajaran :...........................................
Topik/Materi :...........................................
Kelas :...........................................
No
|
Nama
|
Skor Pernyataan penilaian Diri
|
Jumlah
|
Nilai
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Otto
|
2
|
1
|
2
|
….
|
….
|
|
|
2
|
Ono
|
2
|
2
|
1
|
….
|
….
|
|
|
3
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
peserta didik dapat menggunakan
rumus :
|
c)
Penilaian sikap antar teman
Penilaian Sikap - Antar Peserta Didik
|
Mata Pelajaran : ………….. Kelas/Semester : ………….. Topik/Subtopik :
…………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan
perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
|
|
Penilaian antar Peserta Didik
Topik/Subtopik:........................................ Nama Teman yang
dinilai:........................
TanggalPenilaian:..................................... NamaPenilai:............................................
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran
- Berikan tanda v pada
kolom yang disediakan berdasarkan hasilpengamatannu.
- Serahkan hasil
pengamatanmu kepadagurumu
No
|
Perilaku
|
Dilakukan / Muncul
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Mau menerima pendapat teman
|
|
|
2
|
Memaksa teman untuk menerima
pendapatnya
|
|
|
3
|
Memberi solusi terhadap
pendapat yang bertentangan
|
|
|
4
|
Mau bekerjasama dengan semua
teman
|
|
|
5
|
………………………...
|
|
|
Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak =
1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak = 2
|
|
Rekapitulasi Penilaian Antar Peserta Didik
No
|
Nama
|
Skor Perilaku
|
Jumlah
|
Nilai
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
|
2
|
1
|
2
|
2
|
2
|
9
|
|
2
|
|
2
|
2
|
1
|
….
|
….
|
….
|
|
3
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai peserta
didik dapat menggunakan rumus :
LEMBAR
PENILAIAN SIKAP - TEMAN SEBAYA
Instrumen
|
|
Tidak Pernah
|
Jarang
|
1
|
Sering
|
2
|
|
Selalu
|
3
|
No.
|
Aspek
Penilaian
|
4
|
1.
|
Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan
tugas individu
|
|
|
|
|
2.
|
Siswa tidak meniru/menyontek
pekerjaan teman pada saat ulangan
|
|
|
|
|
3.
|
Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas
individu atau kelompok
|
|
|
|
|
4.
|
Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
|
|
|
|
|
5.
|
Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika
proses pembelajaran berlangsung
|
|
|
|
|
6.
|
Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Total Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kategori:
|
86 – 100
|
: Sangat Baik
|
71 – 85
|
: Baik
|
|
55 – 70
|
: Cukup
|
< 55
|
: Kurang
|
PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Kisikisi penilaian pengetahuan
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
-
|
Sisem
Koordinat.
|
1,
2
|
-
|
Memahami
posisi titik terhadap sumbu x dn sumbu y.
|
3
|
-
|
Memahami
posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
|
4
|
-
|
Memahami
posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.
|
5
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
(BENTUK URAIAN)
SOAL:
Petunjuk:
1. Berdoalah
sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah
pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan
soal berikut dengan jelas.
1. Tentukan
jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y dari koordinat titik pada gambar 1.4 atau sebaliknya !
Koordinat
Titik
|
Keterangan
|
A (2,6)
|
Titik
A berjarak 2 satuan dari sumbu-y dan berada di sebelah kanan sumbu-y
|
Titik
A berjarak 6 satuan dari sumbu-x dan berada di sebelah atas sumbu-x
|
C (-2,3)
|
Titik
C berjarak 2 satuan dari sumbu-y dan berada di sebelah kiri sumbu-y
|
………………………………………………………………………………………………………………
|
F (-5,-3)
|
……………………………………………………………………………………………………………...
|
Titik
F berjarak 3 satuan dari sumbu-x dan berada di sebelah bawah sumbu-x
|
G (….,….)
|
Titik
G berjarak 5 satuan dari sumbu-y dan berada di sebelah kanan sumbu-y
|
Titik
G berjarak 4 satuan dari sumbu-x dan berada di sebelah bawah sumbu-x
|
2.
Dari gambar di atas tentukanlah:
a.
Titik koordinat buah jeruk,anggur, dan tomat terhadap
sayuran!
b.
Posisi perumahan, pemakaman, pasar, hutan, pos 1, dan tenda 1 terhadap pos
utama!
c.
Posisi perumahan, pemakaman, pasar, hutan, pos 1, dan tenda 1 terhadap
kolam!
3.
Diketahui
titik A(3,2), B(3,-6), C(-5,2).
a.
Jika dibuat
garis melalui titik A dan B, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap
sumbu x dan sumbu y.
b.
Jika dibuat
garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu x dan sumbu y.
c.
Jika dibuat
garis yang melalui titik B dan C, bagaimanakah kedudukan garis tersebut
terhadap sumbu x dan sumbu y.
PETUNJUK
(RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Pedoman Penilaian
Pengetahuan
No
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Titik
C(-2,3), titik C berjarak 3 satuan dari sumbu x dan dan berada diatas sumbu
x.
Titik
F(-5,-3),titik F berjarak 5 satuan dari sumbu y dan berada di sebelah bawah
sumbu y.
Titik
G(5,-4), titik G berjarak 5 satuan dari sumbuy dan berada di sebelah kanan
sumbuy.
Titik
G berjarak 4 satuan dari sumbux dan berada di sebelah bawah sumbux.
a. Titik Koordinat jeruk (B,2), anggur (D,1), tomat (A,4), sayuran (C,3).
b.
Perumahan (6,5), 6 satuan ke kanan dan 5 satuan ke atas.
Pemakaman (-5,-2), 5 satuan ke kiri dan 2
satuan ke bawah.
Pasar (4,3), 4 satuan ke kanan dan 3 satuan ke
atas.
Hutan (-8,5), 8 satuan ke kiri dan 5 satuan ke
atas.
Tenda (2,0), 2 satuan ke kanan dan 0 satuan ke
atas.
Pos 1 (2,5), 2 satuan ke kanan dan 5 satuan ke
atas.
c. Perumahan (9,8), 9 satuan ke
kanan dan 8 satuan ke atas.
Pemakaman (-2,1), 2 satuan ke kiri dan 1
satuan ke atas.
Pasar (7,6), 7 satuan ke kanan dan 6
satuan ke atas.
Hutan (-8,5), 8 satuan ke kiri dan 5
satuan ke atas.
Langkah 1
Gambarlah
bidng koordinat yang memuat 4 kuadran.
Langkah
2
Gambarlah
titik A(3,2), B(3,-6), C(-5,2) pada bidang koordinat.
Langkah
3
Buatlah
garis melalui titik A dan B, melalui titik A dan C, dan melalui titik B dan
C pada gambar.
Langkah
4
Dari
gambar tersebut akan tampak bahwa:
a. Garis
yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu x dan sejajar terhadap
sumbu y.
b. Garis
yang melalui titik A dan C sejajar terhadap sumbu x dan tegak lurus terhadap
sumbu y.
c. Garis
yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus terhadap sumbu
x dan sumbu y.
|
20
10
20
20
30
|
Total Skor
|
100
|
Perhitungan
nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian
Topik :
………………….
Indikator :
…………………..
Soal :
………………….
a. ………………….
b. ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………
Pedoman Penskoran
|
|
No
|
Jawaban
|
Skor
|
a.
|
|
|
b.
|
|
|
Skor maksimal
|
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Pernyataan
|
Pengungkapan gagasan yang
orisinil
|
Kebenaran Konsep
|
Ketepatan penggunaan
istilah
|
Dan lain sebaginya
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan
|
|
|
Nama Peserta Didik
|
Pernyataan
|
Jumlah
|
|
Pengungkapan gagasan yang orisinil
|
Kebenaran konsep
|
Ketepatan penggunaan istilah
|
YA
|
TIDAK
|
YA
|
TIDAK
|
YA
|
TIDAK
|
YA
|
TIDAK
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
Rubrik Penilaian
No.
|
Kriteria
|
Kelompok
|
9
|
8
|
7
|
6
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip statistika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan penggunaan kata
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Kreativitas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Kerapihan hasil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: 4 =sangatbaik, =baik, 2 =cukupbaik, 1 = kurang baik
Nilai
Akhir =
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN
a)
UNJUK KERJA
Pekerja
:.................................................................................................
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat
|
Kriteria
|
4
|
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri- ciri:
Semua jawaban benar, sesuai
dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas
ini
|
3
|
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri- ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada
cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan
perhitungan dapat diterima
|
2
|
Jawaban
menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugasini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan
sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang
ditanyakan.
|
1
|
Jawaban hanya
menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Inggris
yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui
prosedur yang benar.
|
0
|
Tidak ada jawaban atau lembar
kerja kosong
|
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN- UNJUK KERJA
KELAS
:. …………..
No
|
Nama Siswa
|
Tingkat
|
Nilai
|
Ket.
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
|
Topik KI KD
Indikator
|
: ………………………..
: ………………………..
: ………………………..
: ………………………..
|
|
|
|
|
|
No
|
Nama
|
Persiapan Percobaan
|
Pelaksanaan Percobaan
|
Kegiatan Akhir Percobaan
|
Jumlah Skor
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No
|
Keterampilan yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1
|
Persiapan
Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)
|
30
|
-
Alat-alat tertata rapih
sesuai dengankeperluannya
-
Rangkaian alat percobaan
tersusun dengan benar dantepat
-
Bahan-bahan tersedia di
tempat yang sudah ditentukan.
|
20
|
Ada 2 aspek yang tersedia
|
10
|
Ada 1 aspek yang tersedia
|
2
|
Pelaksanaan Percobaan
|
30
|
-
Menggunakan alat dengan tepat
-
Membuat bahan percobaan yang diperlukan
dengantepat
-
Menuangkan / menambahkan
bahan yangtepat
-
Mengamati hasil percobaan
dengan tepat
|
|
|
20
|
Ada 3 aspek yang tersedia
|
10
|
Ada 2 aspek yang tersedia
|
3
|
Kegiatan akhir praktikum
|
30
|
- Membuang larutan atau sampahketempatnya
-
Membersihkan alat denganbaik
- Membersihkan meja praktikum
-
Mengembalikan alat ke tempat
semula
|
20
|
Ada 3 aspek yang tersedia
|
10
|
Ada 2 aspek yang tersedia
|
b) PROYEK
Proyek :................................................................................................
Orientasi
Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di
……………..mu. Ambil alat …………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap …………….
……………… antara
…………… terhadap ………….yang berada di ………….., lakukan berulang- ulang sehingga
kamu menemukan …………….yang ……………… antara ……………. dengan
…………… tersebut!
Langkah-langkah Pengerjaan:
1.
Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap
kelompok paling banyak 4orang.
2.
Selesaikan masalah terkait……………
3.
Cari data …………… dengan ………………..tersebut
4.
Bandingkan untuk mencari ………….. umum
jumlah……………………..pertahun
5.
Lakukan prediksi …………….. dengan ……………… tersebut
6. Hasil
pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan
yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil
pemecahanmasalah
7. Laporan
bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk
pemecahan masalah
8.
Laporanbagianpelaksanaanmeliputi:(a)pengumpulandata,(b)prosespemecahanmasalah,dan
(c) penyajian data hasil
9. Laporan
bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil
pada masalah lain (jikamemungkinkan)
10.
Laporan dikumpulkan paling lambat …………… minggu
setelah tugas inidiberikan
Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria
|
Skor
|
·
Jawaban benar sesuai dengan
kerangka berpikirilmiah
·
Laporan memuat perencanaan,
pelaksanaan danpelaporan
·
Bagian perencanaan memuat
tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang
benar dantepat
·
Bagian pelaksanaan memuat
proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar)
dan penyajian data berbasisbukti
·
Bagian pelaporan memuat
kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan hasil pada
masalah lain
· Kerjasama kelompok sangatbaik
|
4
|
·
Jawaban benar sesuai dengan
kerangka berpikirilmiah
·
Laporan memuat perencanaan,
pelaksanaan danpelaporan
·
Bagian perencanaan memuat
tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang
benar dantepat
·
Bagian pelaksanaan memuat
proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar)
dan penyajian data berbasisbukti
·
Bagian pelaporan memuat
kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil
pada masalahlain
·
Kerjasama kelompok sangatbaik
|
3
|
·
Jawaban benar tetapi kurang
sesuai dengan kerangka berpikirilmiah
·
Laporan memuat perencanaan,
pelaksanaan danpelaporan
·
Bagian perencanaan memuat
tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah
yang kurang benar dantepat
·
Bagian pelaksanaan memuat
proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk
akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasisbukti
·
Bagian pelaporan memuat
kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan
hasil pada masalahlain
·
Kerjasama kelompokbaik
|
2
|
·
Jawaban tidakbenar
·
Laporan memuat perencanaan,
pelaksanaan danpelaporan
·
Bagian perencanaan memuat
tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah
yang kurang benar dantepat
·
Bagian pelaksanaan memuat proses
pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal
(nalar) dan penyajian data tidak berbasisbukti
·
Bagian pelaporan memuat
kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan
hasil pada masalahlain
|
1
|
Penilaian Keterampilan – Proyek
|
Mata Pelajaran
Nama Proyek Alokasi Waktu
|
:
:
:
|
……………
……………
……………
|
Guru
Pembimbing Nama
Kelas
|
:
:
:
|
……………
……………
……………
|
No
|
Aspek
|
Skor (1 – 5)
|
1
|
PERENCANAAN :
a.
RancanganAlat
- Alat danbahan
-
Gambarrancangan/desain
b. Uraian cara menggunakanalat
|
|
2
|
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data /Informasi
b. Kuantitas dan kualitas SumberData
c.
AnalisisData
d. PenarikanKesimpulan
|
|
3
|
LAPORAN PROYEK :
a. SistematikaLaporan
b.
Performans
c. Presentasi
|
|
Total Skor
|
|
c)
PENILAIAN
PORTOFOLIO
Tugas :...................................................................................................................
Rubrik
Penilaian
Namasiswa : ………………….
Kelas : ………………….
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1
|
Apakah portofolio lengkap dan
sesuai dengan rencana?
|
|
|
2
|
Apakah lembar isian dan lembar
kuesioner yang dibuat sesuai?
|
|
|
3
|
Apakah terdapat uraian tentang
prosedur pengukuran/pengamatan yang
dilakukan?
|
|
|
4
|
Apakah isian hasil
pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar?
|
|
|
5.
|
Apakah data dan fakta yang disajikan
akurat?
|
|
|
6.
|
Apakah interpretasi dan
kesimpulan yang dibuat logis?
|
|
|
7.
|
Apakah tulisan dan diagram
disajikan secara menarik?
|
|
|
8.
|
Apakah bahasa yang digunakan
untuk menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria: 5=sangatbaik, 4=baik, 3
= cukup,
2 =kurang, 1 =
sangatkurang
Penilaian Keterampilan – Portofolio
|
Mata Pelajaran : …………………………..
Kelas/Semester : ………………………….. Peminatan :
………………………….. Tahun Ajaran :2026/20172016
Judulportofolio :
Pelaporan merancang /perakitan alat praktikum dan Penyusunan laporan
praktikum Tujuan : Peserta didik dapat
merancang/merakit alat dan menyusun laporan praktikumbidang
studi sebagai tulisan ilmiah
Ruanglingkup :
Karya
portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan/rakitan
alat dan laporan praktikum bidang studi semester 1
Uraian tugas portofolio
1. Buatlah laporan kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum
bidang studi sebagai tulisan ilmiah
2.
Setiap laporan
dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik
melaksanakantugas
|
|
Penilaian Portofolio Penyusunan Laporan Perancangan Percobaan dan
Laporan Praktik
|
|
|
MataPelajaran :…………………
Alokasi Waktu :
1 Semester Sampel yang dikumpulkan :Laporan
NamaPesertadidik :…………………
Kelas :…………………
No
|
Indikator
|
Periode
|
Aspek yang dinilai
|
Catatan
/ Nilai
|
Kebenaran Konsep
|
Kelengkapan gagasan
|
Sistematika
|
Tata Bahasa
|
1
|
….
|
….
|
|
|
|
|
|
2
|
Menyusun laporan perancangan
percobaan
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Menyusun
laporan praktikum
|
|
|
|
|
|
|
4
|
….
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian portofolio Laporan Praktikum
|
|
No
|
Komponen
|
Skor
|
1
|
Kebenaran Konsep
|
Skor 25 jika seluruh konsep
bidang studi pada laporan benar
Skor 15 jika sebagian konsep
bidang studi pada laporan benar
|
|
|
|
|
Skor 5 jika semua konsep
bidang studi pada laporan salah
|
|
|
2
|
Kelengkapan gagasan
|
Skor 25 jika kelengkapan gagasan
sesuai konsep
Skor 15 jika kelengkapan
gagasan kurang sesuai konsep Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai
konsep
|
3
|
Sistematika
|
Skor 25 jika sistematika
laporan sesuai aturan yang disepakati
Skor 15 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan
yang disepakati Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang
disepakati
|
4
|
Tatabahasa
|
Skor 25 jika tatabahasa
laporan sesuai aturan
Skor 15 jika tatabahasa
laporan kuang sesuai aturan Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan
|
Keterangan:
Skor maksimal = jumlah komponen yang
dinilai x 25 = 4 x 25 =100
|
|
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal
b. Pengayaan
Guru
memberikan pertanyaan atau soal-soal atau materi tambahan.
NO
|
SUBMATERI
POKOK
|
KLASIFIKASI/KATAGORI
|
JUMLAH
|
SKOR
|
TINGKAT
KESUKARAN
|
C1
|
C2
|
C3
|
C4
|
C5
|
C6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN
C1 = PENGETAHUAN C3 = APLIKASI C5 = SINTESIS
C2 = PEMAHAMAN C4 = ANALISIS C6 = EVALUASI
Mengetahui: Medan, 2017
Kepala SMP Guru Bidang Studi
Matematika
Nama: Nama:
NKTM: NKTM:
Catatan Kepala Sekolah
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................